IC Sylos

Docenti per corso

 

ISTITUTO COMPRENSIVO SYLOS - BITONTO ORGANICO CATTEDRE S.S.I GRADO A.S. 2022/2023
DISCIPLINE Corso A Corso B Corso C Corso D Corso E Corso F Corso G Corso H Corso I Corso L Corso M
ITALIANO-GEOGRAFIA-STORIA CLASSE 1^
FIORIELLO Daniela 10 ore (Ita-geo-storia) NAPOLI Maria Concetta 8 ore (Ita-storia) COLAPINTO Giovanna 8 ore (Ita-storia) FORNELLI Concetta 8 ore (Ita-storia) MONOPOLI Pasqua 8 ore (Ita-storia) MASIELLO Maddalena 8 ore (Ita-storia) MARRONE Grazia 8 ore (Ita-storia) CASTELLANO Rosanna 8 ore (Ita-storia) COLAVITO Anna Paola 8 ore (Ita-storia) MUZIO Serafina 6 ore (Ita) /
/ MALERBA Noemi 2 ore (geo) FRANCIA Angela (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) FRANCIA Angela (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) FRANCIA Angela (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) FRANCIA Angela (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) FRANCIA Angela (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) MALERBA Noemi 2 ore (geo) MUZIO Serafina 2 ore (geo) CUOCCIO Pasqua 4 ore (Geo-storia) /
ITALIANO-GEOGRAFIA-STORIA CLASSE 2^
PETTA Maria (SAULLE Antonia) 8 ore (Ita-storia) NAPOLI Maria Concetta 10 ore (Ita-geo-storia) UNGARO Teresa 8 ore (Ita-storia) UNGARO Anna Rosa 8 ore (Ita-storia) NOVIELLO Annalisa 8 ore (Ita-storia) GIORGIO Benedetta 8 ore (Ita-storia) MARRONE Grazia 10 ore (Ita-geo-storia) CASTELLANO Rosanna 10 ore (Ita-geo-storia) COLAVITO Anna Paola 10 ore (Ita-geo-storia) FIORIELLO Daniela 6 ore (Ita) CUOCCIO Pasqua 10 ore (Ita-geo-storia)
FIORIELLO Daniela 2 ore (geo) /  (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) FRANCIA Angela (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) FRANCIA Angela (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) FRANCIA Angela. (PUTIGNANO Concita) 2 ore (geo) / / / CUOCCIO Pasqua 4 ore (Geo-storia) /
ITALIANO-GEOGRAFIA-STORIA CLASSE 3^
PETTA Maria (SAULLE Antonia) 10 ore (Ita-geo-storia) FORNELLI Concetta 10 ore (Ita-geo-storia) UNGARO Teresa 10 ore (Ita-geo-storia) UNGARO Anna Rosa 10 ore (Ita-geo-storia) COLAPINTO Giovanna 10 ore (Ita-geo-storia) MONOPOLI Pasqua 10 ore (Ita-geo-storia) MASIELLO Maddalena 10 ore (Ita-geo-storia) NOVIELLO Annalisa 10 ore (Ita-geo-storia) GIORGIO Benedetta 10 ore (Ita-geo-storia) MUZIO Serafina 10 ore (Ita-geo-storia) /
/ / / / / / / / / / /
INGLESE STASI Rosaria STASI Rosaria LUISI Maria BALDASARRE Grazia LUISI Maria IOVENE Elena LAVACCA Annamaria IOVENE Elena LAVACCA Annamaria BALDASARRE Grazia BALDASARRE Grazia (assegnazione provvisoria)
FRANCESE MISCEO Francesca Cristiana MISCEO Francesca Cristiana MISCEO Francesca Cristiana RUTIGLIANO Rosa Anna RUTIGLIANO Rosa Anna BELLEZZA Agnese RUTIGLIANO Rosa Anna BELLEZZA Agnese BELLEZZA Agnese TURTURRO Carmela TURTURRO Carmela
MATEMATICA E SCIENZE SANNICANDRO Teresa MASSARELLI Anna COLAMOREA Teresa RUGGIERO Gabriella CICCIOMESSERE Angela D'AMBROSIO Laura OROFINO Vincenza MUSCHITIELLO Annalisa FORNELLI Francesca PRIMAVERA Anna Teresa BUZZANCA Fabio Elio
TECNOLOGIA CERVELLI Francesco TATULLI Teresa MATTIA Angela Santa TATULLI Teresa TATULLI Teresa MATTIA Angela Santa CERVELLI Francesco CERVELLI Francesco MATTIA Angela Santa TRICARICO Michele (FALCICCHIO Faustiniana) TRICARICO Michele (FALCICCHIO Faustiniana)
MUSICA LAUTA Luigi Sebastiano GRUMO Francesca FRASCELLA Antonio LAUTA Luigi Sebastiano LAUTA Luigi Sebastiano GRUMO Francesca FRASCELLA Antonio GRUMO Francesca POZZONI Camilla FRASCELLA Antonio LAUTA Luigi Sebastiano (assegnazione provvisoria)
ARTE E IMMAGINE LACETERA Rita LISI Grazia LABBE Simonetta LACETERA Rita LACETERA Rita LABBE Simonetta LISI Grazia LABBE Simonetta LISI Grazia VERO Giacomo VERO Giacomo (assegnazione provvisoria)
ED. FISICA ACQUAFREDDA Felice ACQUAFREDDA Felice ACQUAFREDDA Felice PASCULLI Angelo PASCULLI Angelo SCANDAMARRE Michele PASCULLI Angelo NARDOMARINO Dario NARDOMARINO Dario NARDOMARINO Dario SCANDAMARRE Michele
RELIGIONE SICOLO Lucia PARISI Anna PARISI Anna PARISI Anna PARISI Anna PARISI Anna SICOLO Lucia PARISI Anna SICOLO Lucia SICOLO Lucia SICOLO Lucia
  Corso A Corso B Corso C Corso D Corso E Corso F Corso G Corso H Corso I Corso L Corso M
SOSTEGNO CLASSI 1^ CARBONARA Lucia 18 ore PAPARELLA Elisabetta 18 ore MINENNA Grazia 18 ore ADRIANI Grazia 18 ore ANIELLO Angela 18 ore LEPORE Pasquale 18 ore INCANTALUPO Francesca 9 ore LECCESE Valentina 18 ore LISI Grazia Anna 6 ore ROBLES Emanuel 18 ore /
SOSTEGNO CLASSI 2^ LISI Grazia Anna 6 ore SARACINO Marianna 18 ore / / STELLACCI Mariagrazia 18 ore FUSARO Nicoletta 18 ore MAGGIO Marianna 18 ore / DRIMACO Angela 9 ore BONASIA Maria Maddalena 18 ore SBLENDORIO Luciana 6 ore
SOSTEGNO CLASSI 3^ CHIRICO Marina 18 ore ROSSIELLO Giuseppina 9 ore LISI Grazia Anna 6 ore INCANTALUPO Francesca 9 ore ROSSIELLO Giuseppina 9 ore - FORNELLA Angela 18 ore LINSALATA Antonella 9 ore / SBLENDORIO Luciana 6 ore LINSALATA Antonella 9 ore - BOVE Grazia 18 ore MODUGNO Rosa 18 ore - SBLENDORIO Luciana 6 ore /
Strumento Docente Classi
PIANOFORTE VILELLA Pierpalo 12 ore + 6 ore pot. 1^B - 1^E - 1^F - 1^G 2^A - 2^D - 2^E - 2^F - 2^H              
VIOLINO ANDRIANI Annalisa 12 ore 1^B - 1^E - 1^F - 1^G 1^H - 1^D 2^A - 2^B - 2^C - 2^H - 2^I            
CHITARRA BRUNETTI Antonio 6 ore 1^B - 1^E - 1^F - 1^G 1^C - 1^D              
CHITARRA ABRUSCI Valerio 6 ore 2^A - 2^C - 2^E - 2^F - 2^G                
CLARINETTO GILIO Elia 12 ore 1^E - 1^G 2^A - 2^C - 2^H            

 

ORGANICO CATTEDRE PRIMARIA A.S. 2022/2023
Classe 1^A Classe 2^A Classe 2^B Classe 3^A Classe 4^A Classe 5^A Classe 5^B
DE BARI Marta GAROFALO Annalisa 11 ore BITETTO Carmela Antonia MANGINI Marcella CARBOTTA Luciana SCOLAMACCHIA Angela SCOLAMACCHIA Angela
Italiano 8 ore Italiano 7 ore Italiano 7 ore Italiano 6 ore Italiano 6 ore Italiano 6 ore Italiano 6 ore
Geografia 1 ora Arte 1 ora Arte 1 ora Arte 2 ore Storia 2 ore Motoria 2 ore Motoria 2 ore
Arte 2 ore Tecnologia 1 ora Tecnologia 1 ora Tecnologia 1 ora Cittadinanza 1 ora Arte 2 ore Arte 2 ore
Storia 1 ora Motoria 2 ore Motoria 2 ore   Geografia 2 ore Compresenza 1 ora Compresenza 1 ora
Cittadinanza 1 ora       Motoria 2 ore SIFANNO Angela Rosa  SIFANNO Angela Rosa
Compresenza 9 ore Compresenza 11 ore Compresenza 11 ore Compresenza 13 ore Compresenza 9 ore Motoria 2 ore Motoria 2 ore
CANTATORE Maria CAIATI Carmen CAIATI Carmen CAPEZZERA Maria Teresa POMPONIO Angela ROSSIELLO Filomena ROSSIELLO Filomena
Matematica 7 ore Matematica 7 ore Matematica 7 ore Matematica 6 ore Matematica 6 ore Matematica 6 ore Matematica 6 ore
Scienze 2 ore Scienze 2 ore Scienze 2 ore Scienze 2 ore Scienze 2 ore Scienze 2 ore Scienze 2 ore
Musica 2 ore     Motoria 2 ore Tecnologia 1 ora Tecnologia 1 ora Tecnologia 1 ora
Tecnologia 1 ore       Arte 2 ore    
Motoria 2 ore       Musica 1 ora    
Compresenza 8 ore Compresenza 2 ore Compresenza 2 ore Compresenza 12 ore Compresenza 10 ore Compresenza 2 ore Compresenza 2 ore
/ DEPALMA Paolo DEPALMA Paolo FLORIO Rosanna / NATALIZIO Anna Giuseppina
NATALIZIO Anna Giuseppina
  Storia 2 ore Storia 2 ore Storia 2 ore   Storia 2 ore Storia 2 ore
  Cittadinanza 1 ora Cittadinanza 1 ora Geografia 2 ore   Geografia 2 ore Geografia 2 ore
  Geografia 2 ore Geografia 2 ore Cittadinanza 1 ore   Cittadinanza 1 ora Cittadinanza 1 ora
  Musica 1 ora Musica 1 ora Musica 1 ore   Musica 1 ora Musica 1 ora
  Compresenza 5 ore Compresenza 5 ore Compresenza 6 ore      
LISI Antonio (17+5 ore) LISI Antonio (17+5 ore) LISI Antonio (17+5 ore) LISI Antonio (17+5 ore) LISI Antonio (17+5 ore) LISI Antonio (17+5 ore) LISI Antonio (17+5 ore)
Inglese 1 ora Inglese 2 ore Inglese 2 ore Inglese 3 ore Inglese 3 ore Inglese 3 ore Inglese 3 ore
             
MARTUCCI Germana DRIMACO Francesca DRIMACO Francesca MARTUCCI Germana MARTUCCI Germana DRIMACO Francesca DRIMACO Francesca
Religione 2 ore Religione 2 ore Religione 2 ore Religione 2 ore Religione 2 ore Religione 2 ore Religione 2 ore
             
ABBADESSA Angela ABBADESSA Angela ABBADESSA Angela FLORIO Rosanna ABBADESSA Angela NATALIZIO Anna Giuseppina
NATALIZIO Anna Giuseppina
Potenziamento 6 Potenziamento 5 Potenziamento 5 Potenziamento 10 ore Potenziamento 6 Potenziamento 6 ore Potenziamento 6 ore
SOSTEGNO
Classe 1^A Classe 2^A Classe 2^B Classe 3^A Classe 4^A Classe 5^A Classe 5^B
/ CONTE Giovanna 22 ore MODUGNO Loredana 22 ore - DABBICCO Tiziana 22 ore SCHIRALDI Pasqualina 22 ore CIOCIA Maria Cosima Damiana 22 ore DEDAMIANI Concetta 22 ore - GASPARRE Valeria 22 ore MICCIONE Angela 22 ore - SORRESSO Anna 22 ore

 

 ISTITUTO COMPRENSIVO SYLOS - BITONTO ORGANICO CATTEDRE INFANZIA A.S. 2022/2023
       
PLESSI SEZIONE A SEZIONE B SEZIONE C
ARCO PINTO CAZZATO Anna ROSSIELLO Marzia /
  PIERRO Maria Arcangela CERVELLI Teresa /
  MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore /
       
VIA ROSSINI RICCI Palma DIMITRIO Biagia DE GENNARO Irene
  NOVA Vincenza (Religione) 1,5 ore MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore NOVA Vincenza (Religione) 1,5 ore
    SIRAGUSA Gabriella 12 ore BONASIA Rosita (Sostegno) 25 ore
VIA PALOMBAIO MODUGNO Annamaria GAMBACORTA Maddalena CALDAROLA Concetta
  MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore
MARTUCCI Germana (Religione) 1,5 ore